Президент Национальной Ассоциации Заслуженных врачей и наставников Виктор Егоров обратился к медицинскому сообществу Украины с призывом предпринять решительные меры по недопущению на территории Украины и Донбасса пыток, насилия в отношении гражданского населения, участников специальной операции в Донбассе, в том числе, негосударственными вооруженными группами. Приводим текст обращения

Президент НАЗВН Виктор Егоров обратился к врачам Украины

WHO Country Office,

Ukraine58, Yaroslavska str.Kyiv 04071

Email address:eurowhoukr@who.int

В Министерство здравоохранения Украины

(Міністерство охорони здоров’я України)

Медицинским работникам Украины

Профессиональным медицинским организациям

ОБРАЩЕНИЕ

от Национальной Ассоциации Заслуженных врачей и наставников

Уважаемые коллеги!

Национальная Ассоциация Заслуженных врачей и наставников (далее – «Ассоциация») объединяет десятки тысяч медицинских работников, выполняющих свой гражданский долг как в России, так и за пределами Российской Федерации.

Главная задача Ассоциации — это сохранение здоровья населения.

В соответствии с основными положениями Конституции Российской Федерации основные права и свободы человека не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Достоинство лично охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Эти положения основного закона нашей страны соответствуют ключевым ценностям, зафиксированным во Всеобщей декларации прав человека, участницей которой является не только Россия, но и Украина.

Вынуждены констатировать, что в рамках проводимой специальной военной операции на Донбассе выявлены, документально и визуально зафиксированы многочисленные факты убийств, зверских пыток, насилия со стороны нацбатов, неонацистов и бандеровцев в отношении гражданского населения, в том числе детей, женщин, пожилых и других уязвимых групп населения, а также в отношении лиц, непосредственно участвовавших в реализации специальной военной операции и попавших в плен.

Эти факты, долгое время выдававшиеся за фейки, в настоящее время подтверждены официальными лицами Украины, зарубежными СМИ и международными организациями. Таким образом, убийства, пытки и истязания со стороны национальных батальонов, других вооруженных групп в отношении военнопленных и гражданского населения нарушают нормы женевских конвенций «Об обращении с военнопленными» и «О защите гражданского населения во время войны», а также соответствующих Протоколов, которые ратифицированы Украиной.

Нарушениями международного права является также использование нацбатами заградотрядов из мирного населения, размещение вооруженных подразделений, военной техники в больницах и рядом с другими социальными и жилыми объектами. На это уже обращали внимание официальных властей многие международные организации.

Ассоциация, как врачебное сообщество, осуждает и выступает против любых действий, направленных на жестокое обращение с людьми, в чём бы оно не заключалось. Ассоциация осуждает и выступает против пыток, как в отношении гражданского населения, так и в отношении лиц, участвующих в специальной военной операции независимо от их гражданства.

Рабочая группа Ассоциации, используя все доступные законные средства, осуществляет постоянный контроль за соблюдением прав военнопленных – военнослужащих вооруженных сил Украины по недопущению в отношении них фактов насилия, жестокого или унижающих человеческое достоинство обращения, в том числе за качеством оказания им медицинской помощи (в рамках реализации Федерального закона от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Уважаемые коллеги, прошу вас, используя все доступные и законные средства, предпринять решительные меры по недопущению на территории Украины и Донбасса пыток, насилия в отношении гражданского населения, участников специальной операции в Донбассе, в том числе, негосударственными вооруженными группами.

Прошу вас создать постоянную мониторинговую группу за соблюдением прав гражданского населения и лиц, принимающих участие в специальной военной операции в Донбассе, по оказанию своевременной и качественной медицинской помощи, в том числе пленным военнослужащим Российской Федерации.

Прошу Бюро Всемирной Организации Здравоохранения, находящееся на территории Украины, передать настоящее обращение руководителю Министерства здравоохранения Украины и другим профессиональным медицинским сообществам.

Прошу сообщить о результатах рассмотрения настоящего обращения в адрес Ассоциации по электронной почте.

С уважением,

Президент национальной ассоциации, заслуженный врач Российской Федерации, профессор, член общественного совета при Минздраве России

В.И. Егоров