15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. Впервые этот день был проведен в 2002 году Международной ассоциацией детского рака. Национальная Ассоциация Заслуженных врачей и наставников обращает внимание на то, что каждый ребенок и подросток с онкологическими заболеваниями должен иметь самую лучшую медицинскую и психосоциальную помощь.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно около 215 тысяч детей моложе 15 лет заболевают раком, и еще 85 тысяч детей — от 15 до 19 лет. По статистике ВОЗ, рак — вторая по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев. Детские онкологические заболевания включают в себя множество различных типов опухолей, которые возникают у детей и подростков в возрасте 0-19 лет. Наиболее распространенные категории детских онкологических заболеваний включают в себя лейкемии, злокачественные опухоли головного мозга, лимфомы и такие плотные опухоли, как нейробластома и нефробластома. Если начинать лечение рака на первой – второй стадиях, то результат терапии будет благоприятен. Эксперты Национальной Ассоциации Заслуженных врачей и наставников рекомендуют проводить регулярный медицинский осмотр и обследование детей.

Родителям важно вовремя обратить внимание на появление необычных симптомов у ребенка:
-наличие припухлости или опухолевого образования;
-бледность кожи, повышенная утомляемость;
-необъяснимое появление синяков, боли или прихрамывания;
-длительная температура, частые головные боли и рвота, неожиданное ухудшение зрения, быстрое похудение.

Если вы обнаружили у своего ребенка один или несколько, указанных выше симптомов, не паникуйте, но не занимайтесь самолечением, а обратитесь к к лечащему врачу-педиатру или к детскому онкологу.
Уважаемые родители, будьте более внимательным к своим детям. Не игнорируйте вакцинацию, так как частые инфекционные заболевания подрывают иммунную систему ребенка и могут спровоцировать развитие онкозаболевания! Детская онкология в значительной мере зависит от врожденных генетических дефектов. Родителям под силу уменьшить вредные воздействия на организм ребенка, чтобы сократить риск мутаций ДНК. Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте режим дня и старайтесь делать более натуральным рацион питания, особенно во время беременности.

Берегите здоровье ваших детей!