17 апреля Всемирный день гемофилии. Девиз Всемирного дня гемофилии 2021: “Адаптация к изменениям. Устойчивое обеспечение помощи в новом мире”. Этот день призван привлечь внимание общества к проблемам людей, живущих с гемофилией, и повысить осведомленность о заболевании.

Гемофилия – это тяжелое генетическое заболевание крови, которое вызвано врожденным отсутствием факторов свертывания крови VIII или IX. Болезнь характеризуется нарушением свертываемости крови и проявляется в частых кровоизлияниях в суставы, мышцы и внутренние органы, которые могут привести к инвалидности и даже летальному исходу. Пандемия COVID-19 оказывает серьезное влияние на людей, страдающих гемофилией. Эксперты Национальной Ассоциации Заслуженных врачей и наставников рекомендуют больным с гемофилией соблюдать необходимые меры профилактики по борьбе с коронавирусной инфекцией, а в случае заражения вирусом не заниматься самолечением и своевременно обратиться к врачу.

При COVID-19, в первую очередь, страдает свертывающая система крови. Поэтому пациенты с гемофилией находятся в зоне риска при заражении. При коронавирусной инфекции происходит активация гемостаза, нарушение свертывания крови и тромбообразование. Единых мер профилактики возникшего тромбоза у больных гемофилией нет.
Но всем больным гемофилией необходимо придерживаться классических мер профилактики: здоровое и полноценное питание, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек. Что касается терапии, то все препараты крови можно использовать строго по назначению врача и согласно инструкции. Для избежания осложнений важно своевременно диагностировать сопутствующие хронические заболевания.

Людям, страдающим гемофилией, необходимо принимать все меры по снижению риска заражения коронавирусной инфекцией. Лучший способ избежать заражения – социальное дистанцирование, избегание мест массового скопления людей, соблюдение масочного режима и необходимых гигиенических мер.
В случае повышения температуры, появления кашля и других свойственных коронавирусной инфекции симптомов – нужно обратиться к врачу и информировать его о наличии нарушений свертываемости крови.
При госпитализации в обязательном порядке иметь с собой паспорт больного гемофилией или выписку из истории болезни, или заключение врача о заболевании. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Также рекомендуется людям, имеющим предрасположенность к нарушению свертываемости крови, регулярно проходить обследование у врача гематолога.