Нужен ли нам Кодекс охраны здоровья?

Статья с таким заголовком вышла на этой неделе в «Медицинской газете» (http://www.mgzt.ru/content/nuzhen-li-nam-kodeks-okhrany-zdorovya ). Ее автор – президент Национальной ассоциации Заслуженных врачей и наставников Виктор Егоров – поднимает жизненно важные вопросы правового обеспечения медицинской деятельности и охраны здоровья граждан в России. На протяжении нескольких лет НАЗВН серьезно занимается проблемой анализа действующего законодательства в РФ в сфере здравоохранения и подготовкой предложений по формированию проекта Кодекса охраны здоровья. Первое же общественное обсуждение идеи, проведенное на Всероссийском съезде Заслуженных врачей в июне 2018 года, вызвало поддержку и дало обширный материал для дальнейшего сбора данных и анализа слабых сторон работы врачей в правовой плоскости и защиты прав пациентов.

Реформа законодательства в сфере здравоохранения назрела уже давно. Базовый Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011г. №323-ФЗ содержит только основные положения. В рамках закона принимается огромное количество нормативных актов, не всегда находящихся в чёткой правовой взаимосвязи. Предлагаемый Национальной Ассоциацией Заслуженных врачей Кодекс охраны здоровья, должен быть направлен на систематизацию действующего законодательства РФ в сфере охраны здоровья населения, устранение в нем противоречий, пробелов и положений, допускающих неоднозначное толкование, а также прекращение дублирования норм в разных нормативно-правовых актах.

– Сегодня необходимо опираться на современные тенденции развития здравоохранения, принимать во внимание реализующуюся государственную программу «Развитие здравоохранения», где кодификация позволит сформулировать приоритеты государственной политики в сфере охраны здоровья граждан, укрепить правопорядок, законность, качественно улучшить содержание норм права в сфере охраны здоровья, – отметил президент Национальной ассоциации Заслуженных врачей и наставников Виктор Егоров. – Кодекс охраны здоровья позволит сформировать сбалансированную, эффективную и целостную систему охраны здоровья граждан, что не замедлит сказаться и на качестве российского здравоохранения.