12 октября в Конгресс-центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова прошел международный конгресс «Цифровая медицина и информационные технологии в здравоохранении. Sechenov Digital Health Summit» Информационным партнером конгресса выступила Национальная Ассоциация заслуженных врачей и наставников, для которой тема цифровизация медицины также является одной из приоритетных.

В программе Сеченовского форума по цифровому здравоохранению. Sechenov Digital Health Summit / Цифроайтимед приняли участие ведущие игроки рынка цифровизации здравоохранения: врачи, руководители медицинских учреждений, юристы, разработчики IT-продуктов для сферы здравоохранения, специалисты по информационной безопасности, инновационные компании и стартапы в сфере телемедицины, представители государства, инвесторы, специалисты по медицинскому маркетингу и рекламе. Председателем Конгресса выступил ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, академик РАН Петр Глыбочко.

Среди основных прозвучали такие темы, как «Инвестиции в цифровую медицину – инвестиции в будущее», «Телемедицина», «Искусственный интеллект в диагностике», «3-D технологии в медицине» и др. Интерес участников также вызвал круглый стол «Цифровой биодизайн в сфере здравоохранения: онкология и кардиология будущего». Делегаты конгресса обсудили актуальные вопросы применения цифровых технологий в здравоохранении, подвели итоги использования нововведений на практике, а также выработали предложения по развитию российской нормативно-правовой базы и определили точки роста для цифровой медицины.

На конгрессе состоялось подписание соглашения между Сеченовским Университетом и ПАО «Вымпелком», прошли презентации пилотных проектов и цифровых сервисов в здравоохранении. Был представлен совместный проект Сбербанка и Правительства Москвы в помощь врачу при постановке диагноза «ТОП-3». Проект стал лауреатом премии «Электронное здоровье» (E-health) международного саммита по информационному сообществу (WSIS Prizes 2021).

По мнению президента НАЗВН, заслуженного врача РФ д.м.н., профессора Виктора Егорова, электронное здравоохранение в России должно стать неотъемлемым элементом всех видов оказания медицинской помощи.

– Мероприятия, подобные Сеченовскому форуму, вносят важный вклад в процесс адаптации системы здравоохранения к новым технологическим условиям, – отметил Виктор Иванович. – Такие конгрессы жизненно необходимы, так как дают возможность общаться, обсуждать актуальные вопросы, поддерживать перспективные инновационные разработки и их внедрение в медицинскую практику.