13 июля в​ Издательском доме «Аргументы и факты» прошел Круглый стол “Распространение знаний о доступных методах профилактики и реабилитации при ОРВИ, гриппе, COVID-19 как основа сохранения здоровья населения в условиях эпидемий и пандемий”. Мероприятие с участием ведущих федеральных и региональных СМИ был посвящено результатам проекта Национальной Ассоциации Заслуженных врачей и наставников МЕД ПРО, реализованному при поддержке Фонда Президентских грантов.

В работе круглого стола приняла участие команда НАЗВН; ученые, разработавшие методические пособия для сохранения здоровья населения; партнеры Ассоциации; руководители предприятий, где проводились онлайн-занятия по профилактике и реабилитации в ситуации постковида.

О целях и задачах проекта, а также об его итогах рассказала Исполнительный директор НАЗВН Наталия Встовская. Она также передала приветствие всем участникам Круглого стола от президента Национальной Ассоциации Заслуженных врачей и наставников, д.м.н., профессора Виктора Егорова.

– МЕД ПРО был призван донести до населения информацию о важности и необходимости реабилитационных мер после перенесенных ОРВИ, гриппа и COVID-19, популяризировать доступные и научно обоснованные методы профилактики и восстановления, – рассказала Наталия Викторовна. – Сегодня мы видим, насколько программа просвещения населения в области эффективных методов профилактики и необходимых мер по реабилитации способствует снижению нагрузки на врачей, помогает пациентам, перенесшим ОРВИ, грипп и COVID-19 справиться с последствиями заболеваний, и содействует развитию у россиян культуры ответственного отношения к своему здоровью. ​ ​

Для этого ведущие отечественные специалисты в области реабилитологии, иммунологии, вирусологии, эпидемиологии, медицинской психологии разработали методические пособия для лекторов и практические рекомендации для населения, которые напрямую влияют на повышение «уровня здоровья» и качества жизни даже после перенесенных заболеваний.

Просветительская работа успешно велась через онлайн- и офлай-каналы, СМИ, мероприятия, участие в отраслевых конференциях. Ее результаты подвели на круглом столе в ИД «Аргументы и факты».

Как рассказала Наталия Встовская, в рамках проекта:

  • Было проведено более 35 мероприятий в трудовых коллективах и сообществах, охвативших свыше семи тысяч человек;
  • Обучены 185 лекторов в регионах; более тысячи человек прошли обучение в сетевой школе здоровья, охваты в СМИ превысили семь миллионов человек.
  • Для доступности информации был создан сайт medprozv.ru, где собраны все обучающие материалы программы, а также видеоролики с ответами на самые актуальные вопросы пациенто постковидному состоянию.

Актуальность программы просвещения в области эффективных методов профилактики и реабилитации при ОРВИ, гриппе и COVID-19 подтвердила научный руководитель проекта МЕД ПРО, д.м.н., выдающийся российский иммунолог, профессор МОНИКИ им.М. Ф. Владимирского Альбина Симонова. Она отметила, что люди, имеющие различные заболевания, на фоне новой коронавирусной инфекции получают более серьезные осложнения, а в ситуации постковида требуют более длительного восстановления. Но простые и понятные рекомендации, эффективность которых научно доказана, помогают снизить риски.

– Тема крайне актуальна, поскольку многие находятся в напряжении перед очередной волной коронавирусной инфекции. Однако можно быть абсолютно спокойными, поскольку мы знаем, что делать для профилактики и реабилитации. Эти «рецепты» изложены в рекомендациях, подготовленных авторским коллективом ученых, и каждый желающий может воспользоваться ими в любое время, – обратилась к участникам Круглого стола эксперт НАЗВН. – Проект МЕД ПРО дает знания, которые позволяют справиться с проблемой активизаации вирусов, возникающей каждое межсезонье. А слаженная работа команды организаторов проекта и врачей дала качественные результаты, и этот опыт необходимо передавать всему населению страны.

Ректор Института высшего и дополнительного профессионального образования Федерального научно-клинического центра реанимации, патологии и реабилитации Виталий Охлопков поддержал коллегу и отметил, что люди должны знать о новейших достижениях медицины.

– Мы готовы участвовать в проекте МЕД ПРО, – сказал специалист. – Знания, собранные во время пандемии, помогут встретить во всеоружии новые возможные вызовы, а не только COVID-19. Кроме того, проект действительно оказывает значительную поддержку нам, врачам. ​

Тему важности квалифицированной информации продолжил эксперт НАЗВН, д.м.н. Андрей Жиляев – президент АМТН-ЕАМЭТ, профессор, психиатр, психотерапевт, нейролингвист, нарколог. Он напомнил, что одним из самых распространенных осложнений COVID-19 являются когнитивные нарушения разной степени.

– В ситуации стресса и информационного хаоса во время пандемии люди не знали, как им защититься от инфекции. Неопределенность рождала тревогу, и люди в таком состоянии тоже становились жертвами. Потребность достоверной информации – один из уроков пандемии. Следование четким, понятным советам из проверенных источников ​ обеспечивает снижение тревоги, – отметил эксперт Ассоциации. – Поэтому созданные коллегами методические рекомендации – это надежный и доступный путь. Эффективность предложенных средств доказана многолетними проверками, с их помощью можно ​ добиться того, чтобы заболеваемость при новых вызовах не приобрела ураганный характер, с которым мы столкнулись в начале пандемии.

Первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко также подчеркнул востребованность в обществе достоверной информации.

Перезагрузка Общества «Знаниепроизошла как раз в пандемийный период. Тогда перед нами возникла очень непростая задача – сказать новое слово в просвещении с учетом современных технологий и новых вызовов. Одним из таких вызовов стала пандемия, вокруг которой было очень много фейков, конспирологии. В ответ на это мы запустили проект «Разберемся в вакцинам вместе», в рамках которого регулярно проводили прямые эфиры с участием и министра здравоохранения РФ, и главного санитарного врача. То есть мы ничему не учили, но давали аудитории максимально подтвержденную и научно обоснованную информацию. Общество «Знание» и сейчас продолжает работу в этом направлении: снимает документальные фильмы про отечественные вакцины и лаборатории, проводит лекции-экскурсии по исследовательским центрам, повышая таким образом уровень доверия населения к профильным специалистам. Мы видим свою задачу и в том, чтобы донести эти знания до молодежи, заложить их с подросткового возраста, популяризировать большие научные достижения в России. Поэтому мы приветствуем такие проекты как МЕД ПРО, приглашаем экспертов в наши студии и поддерживаем, – рассказал Дмитрий Рыбальченко.

Слова благодарности за проект МЕД ПРО выразил руководитель инклюзивной организации АНО «Доступ открыт»​ Александр Мягков. Он принял участие в Круглом столе в онлайн-формате и рассказал о большом количестве положительных откликов членов организации после просмотра одного из вебинаров.

Александр Мягков подчеркнул, что данные, собранные в методических рекомендациях, практичны не только во время пандемии, но и на протяжении всей жизни для сохранения здоровья.

Региональный  менеджер проекта в Приморском крае,  Главный врач ГП №3 г. Владивостока Анжела Кабиева отметила, что проект оказался очень востребованным и полученно много благодарностей  от жителей Приморья, получивших методические рекомендации.

“в наш век информационного наводнения очень важна и ценна достоверная информация, исходящая от людей, которые точно знают, о чем говорят. Мы не только проводили лекции и беседы с людьми, но и делились методическими рекомендациями, давали им эту книжку, первоисточник. А это значит, что мы разговаривали на равных с людьми, которые перенесли ковид и должны были бы полагаться на наше мастерство. Объясняли пациентам, что в этой книге содержится тот пласт знаний, который им нужно освоить.

Руководитель направления маркетинга и коммуникаций АО «Мослифт» Галина Соколвяк также рассказала об участии в проекте. По роду своей деятельности сотрудники компании ежедневно контактируют с большим количеством людей, и руководство АО «Мослифт» поддерживает все возможные меры защиты сотрудников от инфекции.

– Поэтому мы сразу согласились на участие в проекте, – поделилась Галина Соколвяк. – В компании была проведена видеолекция для двух тысяч человек, причем слушатели могли сразу получить ответы на свои вопросы – как защитить себя от инфицирования, что поможет быстрее выйти из состоянии постковида и др. Большой плюс в том, что люди всегда могли получить обратную связь со специалистом. Это действительно помогает в условиях неопределенной информации и если у человека не всегда есть доступ к быстрой консультации врачей. Так что мы ждем продолжения проекта и готовы рекомендовать его всем!

​ С благодарности Национальной Ассоциации Заслуденных врачей и наставников начал свое выступление и Юрий Московский – председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор информационно-аналитического центра «Прогноз».

Он рассказал, что по инициативе НАЗВН были проведены два заседания Комиссии, где обсуждались многие вопросы сохранения здоровья с участием экспертов. «Пандемия не ушла, поэтому нам понадобятся все рекомендации проекта МЕД ПРО», – уверен спикер.

В онлайн-трансляции Круглого стола приняли участие представители разных регионов России, а также журналисты РИА-Новости, ТАСС, Интерфакса, АиФ Здоровье, АиФ Санкт-Петербург, АиФ Самара, News.ru, «Кубань сегодня», ИА «Русмедиа», журнала Elite Interior, ЖЛ «Открытый клуб”, Kp.ru, Mk.ru и др.

http://medprozv.ru